Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1620

Lot 1620

Estimated price 500 €
Result 500 €

NÜRNBERG. STADT. Silbermedaille 1764, auf die Wahl Josefs II. Zum römischen König in Frankfurt, gewidmet von der Stadt Nürnberg. Stempel von J. L. Oexlein. Belorbeertes, geharnischtes Brustbild Josefs II. R. mit Vlieskette und dem Ordenszeichen//Reiter l. in Landschaft vor aufgehender Sonne, im Abschnitt unten der Nürnberger Wappenschild. Fischer/Maué 287; Slg. Erlanger 1145; Slg. Montenuovo 1912. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung SP 61 (48786686).
R Hübsche Patina, vorzüglich