Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1615

Lot 1615

Estimated price 2,500 €
Result 3,000 €

MANSFELD. MANSFELD-FRIEDEBURG, GRAFSCHAFT. Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. Und Johann Georg IV., 1587-1601 Reichstaler 1592, Eisleben. Dav. 9510; Tornau 598 d. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65 (Top Pop) (6062344-020).
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Slg. Virgil Brand, Auktion Bank Leu 70, Zürich 1997, Nr. 7033.