Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1614

Lot 1614

Estimated price 2,500 €
Result 2,600 €

MANSFELD. MANSFELD-BORNSTEDT, GRAFSCHAFT. Bruno II., Wilhelm I. und Johann Georg IV., 1604-1607 Reichstaler 1606, Eisleben. Dav. 6916; Tornau 131 l. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (Top Pop) (6062344-016).
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Slg. Virgil Brand, Auktion Bank Leu 70, Zürich 1997, Nr. 7014.