Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1609

Lot 1609

Estimated price 750 €
Result 600 €

MAGDEBURG. ERZBISTUM. Anonym, 2. Viertel des 13. Jahrhunderts Brakteat. 0,54 g. Über einem Dreibogen das Brustbild des Hl. Moritz mit Nimbus zwischen zwei Kuppeltürmen und unter dem mittleren Bogen ein Kopf. Berger -; Mehl 582; Slg. Hauswaldt 164.
RR Hübsche Patina, fast vorzüglich