Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1608

Lot 1608

Estimated price 1,500 €
Result 1,600 €

LIPPE. GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM. Simon Heinrich, 1666-1697 6 Mariengroschen 1671, Detmold. 5,75 g. Münzmeister Johann Hoffman. Ihl/Schwede 267 B/b (dieses Exemplar).
R Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Paul Weweler, Auktion Leu 63, Zürich 1995, Nr. 412.