Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1599

Lot 1599

Estimated price 12,500 €
Result 10,000 €

HESSEN. HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT. Wilhelm V., 1627-1637 Breiter doppelter Reichstaler 1635, Kassel. Doppelter Weidenbaumtaler. 56,75 g. [drei Kringel übereinander] WILHELM9 • D : G : LANDGRAVI9 • HASSIÆ • COM : C : D : Z : ET • N : ANNO : MDCXXXV Der gekrönte hessische Löwe l., darunter die Signatur L + H (Lubertus Hausmann, Münzmeister in Kassel 1635-1640), umher Schriftkreis [drei Kringel übereinander] FATA CONSILIIS POTIORA//IEHOVA VOLENTE HUMILIS LEVABOR [drei Kringel übereinander] Unter dem strahlenden Namen Jehovas steht ein Weidenbaum in einer Landschaft mit sechs Häusern, oben Wolken mit Blitz, Regen und Sturm. Dav. 318; Müller 2115; Schütz 852.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich

Der Weidenbaumtaler, in den Jahren 1627-1637 geprägt, sollte eigentlich ein Palmbaumtaler (wie auch in einigen Büchern angegeben) werden, da die Palme ein Symbol der Stärke darstellt. Der hessische Stempelschneider stellte die Palme jedoch in der Form der ihm bekannteren Weide dar.