Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1585

Lot 1585

Estimated price 3,000 €
Result 3,000 €

BRESLAU. STADT. Silbermedaille 1669, von J. Buchheim, auf die Huldigung Leopolds I. Stadtansicht von Breslau, oben halten zwei Engel das behelmte Stadtwappen, unten VRATISLAVIA in Kartusche//Geharnischtes Brustbild des österreichischen Kaisers Leopold I. r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel. 57,93 mm; 61,33 g. F. u. S. 4101; Slg. Montenuovo 881 (dort irrtümlich mit der Jahreszahl 1665).
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich +