Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1579

Lot 1579

Estimated price 2,000 €
Result 2,800 €

MÜNZEN DER WELFEN AUS ANDEREM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704 Reichstaler 1704, Braunschweig, auf den Tod von Rudolf August am 26. Januar. Dav. 2113; Welter 1841. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewer­tung MS 63 (6702239-008).
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz