Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1578

Lot 1578

Estimated price 2,500 €
Result 2,400 €

MÜNZEN DER WELFEN AUS ANDEREM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. August der Jüngere, 1635-1666 Löser zu 2 Reichstalern 1666, Zellerfeld, auf seinen 87. Geburtstag. Mit Wertpunze; 57,23 g. Dav. 87; Duve 8 B I; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 83; Welter 785.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Stempelfehler, vorzüglich