Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1577

Lot 1577

Estimated price 1,500 €
Result 1,700 €

MÜNZEN DER WELFEN AUS ANDEREM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. August der Jüngere, 1635-1666 Löser zu 1 ½ Reichstalern 1664, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 43,27 g. Münzmeister Henning Schlüter. Dav. 77; Duve 7; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 69; Welter 773.
Sehr schön-vorzüglich