Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1576

Lot 1576

Estimated price 1,000 €
Result 1,300 €

MÜNZEN DER WELFEN AUS ANDEREM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. August der Jüngere, 1635-1666 Löser zu 2 Reichstalern 1662, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 56,95 g. Dav. 74; Duve 6; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 63 (dieses Exemplar); Welter 772.
Feine Patina, winz. Henkelspur, sehr schön

Exemplar der Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 63.