Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1574

Lot 1574

Estimated price 750 €
Result 1,900 €

MÜNZEN DER WELFEN AUS ANDEREM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Christian, Bischof von Halberstadt, 1617-1626 Reichstaler 1622, Lippstadt. Pfaffenfeindtaler. 28,45 g. Dav. 6320; Dethlefs 3 (Stpl. 2-I); Welter 1381.
Hübsche Patina, sehr schön

Die Pfaffenfeindtaler, die auf ihrer Rückseite das Motto „Tout avec dieu“ (= „Alles mit Gott“) tragen, werden auch „Gottesfreundtaler“ genannt. Sie wurden im Jahre 1622 auf Veranlassung des Herzogs Christian von Braunschweig-Wolfenbüttel (1599-1626), der unter der Bezeichnung „der tolle Christian“ bekannt geworden ist, in Lippstadt aus dem Kirchensilber geprägt, das Christian in Paderborn bei Plünderung des Domschatzes erbeutet hatte.