Auction 412 - - part 1
Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times
| Estimated price | 400 € |
MÜNZEN DER WELFEN AUS ANDEREM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Heinrich Julius, 1589-1613 Reichstaler 1602, Zellerfeld, auf den Tod seiner Mutter Hedwig von Brandenburg am 21. Oktober. 29,08 g. Dav. 6296; Welter 676.
R Hübsche Patina, sehr schön +
Hedwig, *1. März 1540, war die Tochter des Kurfürsten Joachim II. Von Brandenburg und dessen Gemahlin Hedwig, Tochter des Königs Sigismund von Polen. Die Vermählung mit Julius von Wolfenbüttel fand am 25. Februar 1560 in Berlin statt. Hedwig starb am 21. Oktober 1602 auf Schloß Hessen bei Braunschweig und wurde am 19. November in Wolfenbüttel beigesetzt.