Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1571

Lot 1571

Estimated price 300 €
Result 800 €

MÜNZEN DER WELFEN AUS ANDEREM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Heinrich Julius, 1589-1613 Reichstaler 1596, Goslar. Lügentaler. 28,93 g. Dav. 9089; Welter 628.
Hübsche Patina, sehr schön

Auch dieses Stück gehört zu der Reihe der sogenannten emblematischen Taler, die auf die Streitigkeiten des Herzogs mit einigen landständischen Adeligen Bezug nehmen. Auf diesem Lügentaler wird der Herzog durch einen von einem Engel bekränzten Löwen dargestellt, der einen Steinbock (= die Kläger) zerreißt.