Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1556

Lot 1556

Estimated price 15,000 €
Result 20,000 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM. Friedrich IV., Fürst von Lüneburg (1636-1648) Löser zu 4 Reichstalern 1639, Clausthal. Mit Wertpunze; 115,94 g. Münzmeister Henning Schreiber. È V • G • G • FRIDERICH • HERZOG • ZU • BRAUNS : U : LUNEB : COAD : D : ST : RA : D . P : E : ST : BREM : Geharnischtes Brustbild v. v. mit großer Halskrause in verzierter Kartusche, darüber geflügeltes Engelköpfchen//FRIED • ERNEHRD È . - ° È UNFRIED . VERZEHRD È Fünffach behelmtes, 12feldiges Wappen, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 39, unten Kartusche mit Münzmeistersignatur und eingepunzter Wertzahl. Dav. 130; Duve 1; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 132; Welter 1405.
RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Kratzer, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 75, Osnabrück 2002, Nr. 1569.