Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1550

Lot 1550

Estimated price 2,500 €
Result 4,200 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. Herzog August II. Der Jüngere, Fürst von Wolfenbüttel (1635-1666): Ein Heilsbringer für sein Fürstentum, Vorkämpfer für die deutsche Sprache und Bibliotheksgründer. August der Jüngere, 1635-1666 Löser zu 1 ½ Reichstalern 1666, Zellerfeld, auf seinen 87. Geburtstag. Mit Wertpunze; 43,22 g. Münzmeister Henning Schlüter. Brustbild fast v. v. mit Käppchen, oben l. Engel, der einen Lorbeer­kranz über sein Haupt hält, r. ein weiterer Engel mit Posaune, umher Lorbeerkranz//Braunschweiger Helm, umher Schriftkreis, umgeben von 14 kleinen gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, darunter die eingepunzte Wertzahl. Der Flügel des rechten Engels ragt nur halb in die Umschrift, die Mitte der Braunschweiger Helmzier zeigt in den Zwischenraum zwischen „T“ und „B“. Dav. 88; Duve 8 B I; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -, vgl. 89; Welter 786.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Erworben am 15. Dezember 2001.