Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1547

Lot 1547

Estimated price 2,500 €
Result 3,800 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. Herzog August II. Der Jüngere, Fürst von Wolfenbüttel (1635-1666): Ein Heilsbringer für sein Fürstentum, Vorkämpfer für die deutsche Sprache und Bibliotheksgründer. August der Jüngere, 1635-1666 Löser zu 2 Reichstalern 1662, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 56,98 g. Münzmeister Henning Schlüter. Der geharnischte Herzog mit Federhut und Kommandostab reitet auf einem nach r. springenden Roß, darunter die eingepunzte Wertzahl//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen. Dav. 74; Duve 6; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 63; Welter 772.
Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Hess-Divo 309, Zürich 2008, Nr. 760.