Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1532

Lot 1532

Estimated price 1,250 €
Result 1,500 €

BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740 1/3 Taler 1721 IGN, Berlin. 8,49 g. Olding 232; v. Schr. 296.
Hübsche Patina, winz. Prägeschwäche, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 370, Osnabrück 2022, Nr. 1411.