Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1306

Lot 1306

Estimated price 1,500 €
Result 2,200 €

IRAN. Mohammed Riza Pahlevi, 1942-1979 Goldmedaille 1959 (= 1339 SH), unsigniert. Die Brustbilder von Riza Pahlevi und seiner Gemahlin Farah Diba nebeneinander l.//Krone über Schrift, umher Lorbeer- und Eichenzweig. 36,63 mm; 32,23 g.
GOLD. Vorzüglich

Exemplar der westfälischen Privatsammlung „Mehrfachportraits auf Münzen und Medaillen“, Auktion Fritz Rudolf Künker 391, Osnabrück 2023, Nr. 575.