Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1267

Lot 1267

Estimated price 3,500 €
Result unsold

UNGARN. Wladislaus II., 1490-1516 Goldgulden o. J., Kremnitz. 3,43 g. Lengyel - (vgl. 73, dort mit abweichender Legende); Pohl -.
GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Das Stück zeigt den Heiligen Wladislaus ohne Heiligenschein. Solche Darstellungen kommen auf datierten Goldgulden des Regenten häufiger vor, bei den undatierten Stücken allerdings außerordentlich selten (siehe Lengyel 73). Das Stück stammt offenbar aus einer Übergangszeit zwischen der Prägung der undatierten und der datierten Goldgulden.