Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1249

Lot 1249

Estimated price 7,500 €
Result 8,500 €

TSCHECHIEN. TSCHECHOSLOWAKEI. Republik 5 Dukaten 1929, Kremnitz. St. Wenzel. 17,21 g Feingold. Fb. 5; Schl. 43. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65 (5790172-001).
GOLD. Nur 1.827 Exemplare geprägt. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Eines schwedisch-schweizerischen Unternehmers, Auktion Fritz Rudolf Künker 373, Osnabrück 2022, Nr. 586.