Auction 412 - - part 1
Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times
| Estimated price | 30,000 € |
RUSSLAND. KAISERREICH. Alexander II., 1855-1881 Goldmedaille zu 50 Dukaten 1856, von A. Lyalin und M. Kuchkin, auf seine Krönung. Büste r.// Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, auf den Flügeln je vier weitere Wappenschilde, oben Krone. 64,56 mm; 173,28 g. Diakov 653.1 (R3).
GOLD. Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 266, Osnabrück 2015, Nr. 2401.