Auction 412 - - part 1
Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times
| Estimated price | 7,500 € |
POLEN. DANZIG. Stadt Dukat 1658, mit Titel Johann Kasimirs (1649-1668). 3,50 g. Zwei Löwen halten das gekrönte Stadtwappen, unten zu den Seiten die Signatur D - L (Daniel Lesse, Münzmeister in Danzig 1657-1685)// Gekröntes und geharnischtes Brustbild Johann Kasimirs r. mit umgelegtem Mantel und Ordenskette. Dutkowski/Suchanek 313 II; Fb. 24; Kopicki 7659 (R4).
GOLD. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz