Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1168

Lot 1168

Estimated price 15,000 €
Result 17,000 €

FRANKREICH/FEODALES. AQUITANIEN. Edouard, dit le Prince Noir, 1362-1372  Pavillon d’or o. J., 1. Typ. Der Prinz steht v. v. unter goti­schem Baldachin, mit der Rechten das Schwert schulternd, zu den Seiten je zwei Federn, zu seinen Füßen liegen zwei Leoparden//Verziertes Blumenkreuz, umher Vierpaß. Duplessy 1120; Fb. 5. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (6864661-002).
GOLD. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

ADDENDUM: Münzstätte R, La Rochelle