Auction 412 - - part 1
Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times
| Estimated price | 15,000 € |
FRANKREICH/FEODALES. AQUITANIEN. Edouard, dit le Prince Noir, 1362-1372 Pavillon d’or o. J., 1. Typ. Der Prinz steht v. v. unter gotischem Baldachin, mit der Rechten das Schwert schulternd, zu den Seiten je zwei Federn, zu seinen Füßen liegen zwei Leoparden//Verziertes Blumenkreuz, umher Vierpaß. Duplessy 1120; Fb. 5. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (6864661-002).
GOLD. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
ADDENDUM: Münzstätte R, La Rochelle