Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS

Lot 1142

Lot 1142

Estimated price 15,000 €
Result 22,000 €

KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916 Goldmedaille zu 4 Dukaten 1888, von F. Leisek, auf das 5. Niederösterreichische Landes- und Kaiser­jubiläumsschießen in Wien 1848/88. Uniformiertes Brustbild r. mit umgelegter Ordenskette//Gekrönter Doppeladler mit Wiener Mittelschild. Mit Randpunze: „A im Kreis“ (Wien). 36,03 mm; 13,92 g. Hauser 5146; Slg. Peltzer 1937 (dort in Silber).
GOLD. Leichter Bug, winz. Haarlinien, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 386, Osnabrück 2023, Nr. 6011.