Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1087

Lot 1087

Estimated price 2,000 €
Result 2,800 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I., 1615-1656 2 Dukaten 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 6,90 g. Clauß/Kahnt 312; Fb. 2701; Slg. Opitz 2080; Slg. Whiting 112.
GOLD. Hübsche Goldpatina, leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich