Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1083

Lot 1083

Estimated price 2,000 €
Result 1,900 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I., 1615-1656 Dukat 1616. Sophiendukat. 3,42 g. Clauß/Kahnt 229; Fb. 2642; Schl. 995.3.
GOLD. RR Originalprägung. Leicht gewellt, kl. Randfehler,
min. Überprägungsspuren, fast vorzüglich