Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1062

Lot 1062

Estimated price 2,500 €
Result 7,500 €

HAMBURG. STADT. Portugalöser zu 100 Mark 1895, von F. Schaper, auf den 80. Geburtstag des Reichsgründers Fürst Otto von Bismarck, *1815 Schönhausen, †1898 Friedrichsruh, gewidmet von der Stadt Hamburg. Büste halbl., daneben das Hamburger Stadtwappen//Bismarck als St. Georg reitet r. und tötet den Drachen mit der Lanze. Mit Randpunze: GOLD 980. 42,82 mm; 36,50 g. Bennert 165; Gaed. Nachtrag 2474; Geschichte in Gold 317; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8888.
GOLD. Mattiert. Winz. Randfehler, fast prägefrisch