Auction 412 - - part 1

Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times

Lot 1033

Lot 1033

Estimated price 1,000 €
Result 1,200 €

BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 Friedrichs d’or 1797 A, Berlin. Friedenstyp. 6,63 g. Fb. 2425; J. 101; Olding 207; Schl. 524.
GOLD. Sehr schön

Der vorliegende Friedrichs d’or wird als „Friedenstyp“ bezeichnet, da auf der Rückseite der preußische Adler ungekrönt mit Zepter, Lorbeer- und Palmzweig (statt sonst gekrönt auf Waffengruppe) dargestellt ist.