Gold- and Silver coins from Medieval and Modern Times
BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 Goldmedaille 1797, von D. F. und F. W. Loos. Ehrenmedaille des Kgl. Preuß. Reitenden Feldjägercoprs für Generalleutnant H. R. von Bischoffswerder. HANS RUDOLF VON BISCHOFFWERDER K . PR . GEN . LIEUT . / GEN . ADI . D . CAVALL . U . CHEF . - DES REIT . LÆGERCORPS Uniformiertes Brustbild des Generals l.//DER TREUE OPFER NIMMT DIE GOTTHEIT GÜTIG AN Weibliche Gestalt steht nach l. am Altar opfernd, oben Göttin der Jagd in Wolken, am Boden Waffen. Im Abschnitt drei Zeilen Schrift und Jahreszahl: GEWIDMET V . DEM K . PR . / REIT . IÆGERCORPS / KOPNICK D . 1 IAN . / 1797. 41,27 mm; 50,61 g. Sommer A 55.
GOLD. Von großer Seltenheit. Hübsche Goldpatina, etwas berieben, fast vorzüglich
Johann „Hans“ Rudolf von Bischoffswerder (*1741; †1803) war preußischer Generalmajor, gehörte zu den Vertrauten des Königs Friedrich Wilhelm II. Und übte auf diesen im Sinne der Rosenkreuzer einen starken Einfluss aus. Für seine Verdienste erhielt er den Schwarzen Adlerorden. Friedrich Wilhelm III. Erteilte ihm nach seinem Regierungsantritt einen ehrenvollen Abschied.