Auction 411

Minted History of Württemberg - The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 1

Estimated price 5,000 €
Result 4,800 €

FRIEDRICH KARL, ADMINISTRATOR UND VORMUND VON HERZOG EBERHARD LUDWIG, 1677-1693. ¼ Reichstaler 1681, Stuttgart. 7,29 g. Mit FRID ° CAROL • D ° G • D • WIRTEMB • ADMINIS auf der Vorderseite. Geharnischtes Brustbild r. mit Spitzenjabot, darunter die Signatur M (Stempel­schneider Johann Christoph Müller)//Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck/Reichs­sturmfahne, Mömpelgard), umher Lorbeerkranz. Klein/Raff 619.
RR Feine Patina, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Münzhandlung Sonntag 25, Stuttgart 2017, Nr. 1240.