Auction 411
Minted History of Württemberg - The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 1
| Estimated price | 5,000 € |
FRIEDRICH KARL, ADMINISTRATOR UND VORMUND VON HERZOG EBERHARD LUDWIG, 1677-1693. Reichstaler 1680, Stuttgart. 29,11 g. Mit FRID ° CAROL • D : G • D . WIRTEMB • ADMINISTR auf der Vorderseite. Geharnischtes Brustbild r. mit Spitzenjabot und umgelegtem Mantel, darunter die Signatur ICM (Stempelschneider Johann Christoph Müller)//Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck/Reichssturmfahne, Mömpelgard), umher Lorbeerkranz. Dav. 7878; Klein/Raff 613 a.
Leicht berieben, sehr schön-vorzüglich
Erworben im März 1998 aus dem Lager der BW-Bank, Stuttgart.