Auction 411
Minted History of Württemberg - The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 1
| Estimated price | 10,000 € |
HERZOG EBERHARD III., 1633-1674. Reichstaler 1660, Stuttgart-Berg. 29,08 g. EBERH : D G • DUX WIRTEMB : ET TEX & • Geharnischtes Brustbild r. mit Spitzenkragen//OMNIA - CUM DEO Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck/Reichssturmfahne, Mömpelgard), unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 60. Dav. 7873; Klein/Raff 560.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, min. justiert, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 100, Osnabrück 2005, Nr. 899.