Auction 411

Minted History of Württemberg - The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 1

Estimated price 5,000 €
Result 7,000 €

HERZOG EBERHARD III., 1633-1674. Dukat 1639, Stuttgart-Berg. 3,50 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Feldherrnbinde und breitem spitzenbesetzten Kragen//Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck/ Reichssturmfahne, Mömpelgard), oben die geteilte Jahreszahl 16 - 39. Fb. 3568; Klein/Raff 546.
GOLD. RR Feine Patina, min. gewellt, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 5, Stuttgart 2007, Nr. 1933.