Minted History of Württemberg - The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 1
| Estimated price | 15,000 € |
LUDWIG FRIEDRICH, ADMINISTRATOR UND VORMUND VON HERZOG EBERHARD III., 1628-1631. ½ Reichstaler 1629, Stuttgart-Berg, geprägt aus dem Silber der Grube Christophstal. 14,45 g. Stempelschneider François Guichard. + LVDOVIC : FRID : D : G : DVX . WIRT • & TEC : COM : MONT Geharnischtes Brustbild r. mit großer Halskrause und umgelegtem Mantel//DO : IN • HAIDE : CVRAT : & • ADMIN : 1629 • Gekröntes, ovales und verziertes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck/Reichssturmfahne, Mömpelgard). Klein/Raff 526.
Von größter Seltenheit. Feine Patina, vorzüglich
Exemplar der Slg. Otto Kehrer und der Auktion Meister & Sonntag 4, Stuttgart 2006, Nr. 2629.