Auction 411

Minted History of Württemberg - The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 1

Estimated price 150 €
Result 150 €

HERZOG JOHANN FRIEDRICH, 1608-1628. Kippermünzen des Herzogs Johann Friedrich und Scheidemünzen nach Beendigung der Geldkrise. Kreuzer 1623, Christophstal. 0,83 g. Mit IOHANN • am Anfang und WIR am Ende der Vorderseiten­umschrift. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Verzierter Wappenschild mit den drei Hirsch- stangen von Württemberg, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 23, oben die Wertzahl * I *[drei Kringel übereinander]Klein/Raff 504 a.
R Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 79, Dortmund 2017, Nr. 3296.