Auction 411

Minted History of Württemberg - The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 1

Estimated price 50 €
Result 40 €

HERZOG JOHANN FRIEDRICH, 1608-1628. Kippermünzen des Herzogs Johann Friedrich und Scheidemünzen nach Beendigung der Geldkrise. 2 Kreuzer 1624, Stuttgart. 1,10 g. Mit einem + am Anfang und WIRTE am Ende der Vorderseiten­umschrift sowie einer * und HEI am Ende der Rückseitenumschrift, unterhalb der Fahne S (Stuttgart). Klein/Raff 482 b.
Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland 46, Weil am Rhein 2018, Nr. 1391.