Auction 411

Minted History of Württemberg - The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 1

Estimated price 250 €
Result 320 €

HERZOG JOHANN FRIEDRICH, 1608-1628. Kippermünzen des Herzogs Johann Friedrich und Scheidemünzen nach Beendigung der Geldkrise. Kipper-1/14 Gulden (Doppelschilling) 1622, Stuttgart. 1,93 g. Mit WIR am Ende der Vorderseiten­umschrift und der Wertzahl 14 über dem Wappenschild von Teck auf der Rückseite. Klein/Raff 454 a.
R Schöne Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 256, München 2008, Nr. 1390.
Privat erworben.