Auction 411
Minted History of Württemberg - The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 1
| Estimated price | 1,500 € |
HERZOG JOHANN FRIEDRICH, 1608-1628. Reichstaler 1624, Christophstal. 28,55 g. Typ 3. Geharnischtes Brustbild r. mit Löwenkopfschulter und umgelegtem Mantel//Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck/Reichssturmfahne, Mömpelgard), zu den Seiten die C - T (= Christophstal). Dav. 7854; Klein/Raff 322; Raff (Christophstal) Abb. 26.
Schöne Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Emporium 56, Hamburg 2006, Nr. 3310.
Privat erworben.