Auction 411

Minted History of Württemberg - The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 1

Estimated price 5,000 €
Result 8,000 €

HERZOG JOHANN FRIEDRICH, 1608-1628. Reichstaler 1621, Stuttgart. 29,02 g. Typ 2. Geharnischtes Brustbild r. mit Stehkragen und umgelegtem Mantel, Harnisch am Arm sichtbar//Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck/Reichssturmfahne, Mömpelgard), zu den Seiten je eine Rosette. Dav. 7842; Klein/Raff 306.
Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung.
Feine Tönung, prägebedingte Fehler im Feld der Vorderseite, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Hofmarschall Paul von Baldinger-Seidenberg, Auktion Adolph E. Cahn 27, Frankfurt am Main 1911, Nr. 845; der Slg. Virgil M. Brand, Teil 4, Auktion Leu 69, Zürich 1997, Nr. 5428 und der Auktion World-Wide Coins of California XLVII, James F. Elmen, Santa Rosa 2005, Nr. 87.