Minted History of Württemberg - The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 1
| Estimated price | 15,000 € |
HERZOG JOHANN FRIEDRICH, 1608-1628. 2 Dukaten 1623, Stuttgart, geprägt anläßlich seiner Ernennung 1622 zum Obristen des Schwäbischen Kreises. 6,92 g. + IOHAN : FRID : D : - G : DVX • WIRTE : & C Der geharnischte Herzog reitet l. mit Marschallstab und Schwert sowie Feldherrnbinde und Federhut, im Abschnitt: + 1623 +//* HIS ORNARI AVT MORI (= Mit diesen geschmückt werden oder sterben“) Drei ineinander verschlungene Kränze aus Eichen-, Palmen- und Lorbeerblättern. Fb. 3564; Klein/Raff 267.
GOLD. Von großer Seltenheit. Fast vorzüglich
Exemplar der Slg. Hofmarschall von Baldinger, Auktion Adolph E. Cahn, Frankfurt/Main 1911, Nr. 841; der Slg. Wurster, Auktion Galerie des Monnaies 15, Düsseldorf 1975, Nr. 75; der Slg. Hermann, Raritäten-Auktion der Münzen- und Medaillenhandlung Sonntag, Stuttgart 1999, Nr. 326 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 316, Berlin 2019, Nr. 456.
Herzog Johann Friedrich, Portrait-Kupferstich aus dem „Theatrum Europaeum“
von Matthäus Merian von 1662.