Minted History of Württemberg - The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 1
| Estimated price | 400 € |
HERZOG CHRISTOPH, 1550-1568. Landmünzen des Herzogs Christoph. Einseitiger Heller 1560, Stuttgart. 0,20 g. Jagdhorn mit Band, oben zu den Seiten C - H, im Band die abgekürzte Jahreszahl 60, umher Perlkreis. Klein/Raff 135.
Von größter Seltenheit. Fast sehr schön
Exemplar der Auktion Münzhandlung Sonntag 27, Stuttgart 2017, Nr. 1543.
Im Katalog Sonntag 27 ist hierzu vermerkt: Unseres Wissens ist ein derartiger datierter Heller bis dato in noch keiner Auktion oder anderweitig am Markt angeboten worden. Klein/Raff verzeichnen ebenso kein Auktionsvorkommen in den bekannten großen Württemberg-Sammlungen und geben als Standorte lediglich das Münzkabinett des Landesmuseums Stuttgart (7 Ex.) an sowie ein Stück im Münzkabinett des Archivs der Stadt Stuttgart aus Slg. Lehmann, wobei von den Autoren für diese Statistik hier die einseitigen Heller o.J. sowie jene mit den Jahreszahlen 1560 und 1562 zusammengefasst wurden. Diese unscheinbare Kleinmünze gehört zu den größten Raritäten der württembergischen Numismatik.