Auction 410
Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 2,000 € |
DAS BISTUM WÜRZBURG. Unter schwedischer Besatzung. Gustav II. Adolf von Schweden, 1631-1632 1/2 Reichstaler 1632. Losungs-Halbtaler. 14,54 g. Der Wappenschild mit Verzierungen und Greifenköpfen. Ahlström 11; Helmschrott - (zu 247).
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit herrlicher Goldtönung.
Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Holmberg 153, Stockholm 1935, Nr. 39; der Slg. Gunnar Ekström, Teil 8, Auktion Bjarne Ahlström 35, Stockholm 1987, Nr. 131 und der Slg. der Gunnar Ekströms Stiftelse, Auktion Fritz Rudolf Künker 387, Osnabrück 2023, Nr. 4.