Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 10,000 € |
DIE STADT WORMS. Breiter 1 1/2facher Reichstaler o. J. (1625), auf das 100jährige Bestehen des Dreizehner-Rates. 42,81 g. * : VORMATIA • METROPOLIS • VANGIONVM • S • IMPERII • CIVITAS • LIBERA : Stadtansicht von der Ostseite, im Vordergrund der Rhein mit Booten, oben verziertes Stadtwappen mit Schlüssel von zwei Drachen gehalten//* • INSIGNIA • TREDECEMVIRORVM • INCLYTÆ • REIPVBL • WORMATIENSIS • Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, umher Blätterkranz, außen 13 Wappenschilde der Dreizehner und die Anfangsbuchstaben der Namen. Dav. 518; Joseph 338 d.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 316, Berlin 2019, Nr. 454.