Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 15,000 € |
PRÄGUNGEN VON ALBRECHT VON WALLENSTEIN. Reichstaler 1627, Jitschin. 28,99 g. Stempelschneider Hans Rieger, Breslau. * ALBERTVS • DEI • GRA : - DVX • FRIDLANDIAE • Brustbild fast v. v. mit steifem abstehenden Kragen und umgelegtem Mantel, unten in der Umschrift Münzzeichen Sonne mit Gesicht (Georg Reick, Münzmeister in Jitschin 1626-1630)//SACRI • ROMANI • IMPERII • PRINCEPS • 1627 Mit Herzogshut bedeckter und mit Rollwerk verzierter Schild, darin der Adler (mit sieben Schwingen auf jeder Seite) des Herzogtums Friedland, auf der Brust vierfeldiges Wappen (Wallenstein). Dav. 3441; Poley 45 (dieses Exemplar).
Variante von großer Seltenheit. Attraktives, sehr schönes Exemplar mit feiner Patina
Exemplar der Auktion Leu 75, Zürich 1999, Nr. 119 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 131, Osnabrück 2007, Nr. 5485.