Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 10,000 € |
PRÄGUNGEN VON ALBRECHT VON WALLENSTEIN. Reichstaler 1626, Jitschin. 29,19 g. Unbekannter Stempelschneider aus Mähren. * ALBERTVS : D : G • DVX - FRIDLANDIEA * Geharnischtes Brustbild fast v. v. mit steifem abstehenden Kragen und umgelegtem Mantel, unten in der Umschrift Münzzeichen Sonne mit Gesicht (Georg Reick, Münzmeister in Jitschin 1626-1630)//DOMINVS • PROTECTOR • MEVS • Mit Herzogshut bedeckter Schild, darin der Adler (mit sieben Schwingen auf jeder Seite) des Herzogtums Friedland, auf der Brust vierfeldiges Wappen (Wallenstein), oben die geteilte Jahreszahl • 16 - 26 •. Dav. 3438; Poley 2.1 (dieses Exemplar).
RR Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 75, Osnabrück 2002, Nr. 2000.
Albrecht von Wallenstein wurde am 25. Februar 1634 auf kaiserlichen Befehl in Eger ermordet, und der größte Teil seiner Prägungen wurde konfisziert und eingeschmolzen.