Auction 410

Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia

Estimated price 5,000 €
Result 13,000 €

DIE GRAFSCHAFT WALDECK. Christian und Wolrad IV., 1597-1638 Goldgulden 1618, Wildungen. 3,23 g. CHR • E • WOLR • F • C • I : WALDECK Behelmtes Wappen mit achtstrahligem Stern, darüber Münzmeisterzeichen GEKREUZTE ZAINHAKEN (Hans Zieseler, Münzmeister in Wildungen 1614-1621)//MON • NOV • AUR • COM • WALDE • 1618 Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Fb. 3492 (dieses Exemplar); Herbert Grönegress, Waldeckische Münzmeister in: Westfalia Numismatica 1963, Tf. IV, Nr. 9; Slg. Hennig -; Slg. Kayser -.
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Nur wenige Exemplare bekannt.
Attraktives, fast vorzügliches Exemplar

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 271, Berlin 2016, Nr. 384.