Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 15,000 € |
DAS ERZBISTUM TRIER. Philipp Christoph von Sötern, 1623-1652 Reichstalerklippe 1624, Koblenz. 28,69 g. * PHILIP • CHRIST • D • G • ARCHIEP • TREVIR • PR • ELECT : Brustbild r. in geistlichem Ornat//* EPISC • SPIRENS • ADMIN • PRVMIEN • PRÆP • WEISSENB Dreifach behelmtes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Trier, Sötern / Sötern, Speyer) mit Mittelschild von Prüm-Weissenburg, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 24. Dav. 5887 Anm.; Ehrend - (zu 6/41); v. Schr. - (vgl. 273, dort als Doppeltalerklippe).
Von großer Seltenheit. Schöne Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 379, Frankfurt/Main 2004, Nr. 3473.