Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 20,000 € |
DIE STADT STADE. Doppelter Reichstaler 1616, mit Titel von Matthias. 28,84 g. • MONETA • NOVA • CIVITATIS • STADENSIS • I6I6 Ovales und verziertes Stadtwappen, zu den Seiten zwei Greifen als Schildhalter, oben das Münzmeisterzeichen (Simon Timpf, Münzmeister in Stade)//MATTHIAS • D : G : ROM : IMP : SEMP : AVGVST : Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel. Bahrf. 14; Dav. 5809.
Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Raritätensammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 223, Berlin 2013, Nr. 577.