Minted history of the Thirty Years' War and the Peace of Westphalia
| Estimated price | 15,000 € |
SCHLESWIG-HOLSTEIN. DIE GRAFSCHAFT HOLSTEIN-SCHAUENBURG. Ernst III., 1601-1622 Biblischer Taler o. J., Altona. 28,76 g. DIE ROTE HVR DE • DRACH : REIT . DE KELC : DS GIF : U : GREWELS • TREIT . Zainhaken (Christoph Feistell, Münzmeister in Altona 1618-1620) Auf einem siebenköpfigen Drachen reitet ein geschmücktes Weib (das Symbol Babylons) r. über Stadtmauer, in der erhobenen Linken ein Kelch, unten eine Heuschrecke und ein Lamm, das dem Drachen entgegenspringt//HATS • GODT • VO • - RSEHN • SO . WI - RTS • GESCHEN • ( * Undeutliches Zeichen) Der Graf in voller Rüstung reitet r., in der Rechten Kommandostab, unten Blumen. Lange 837; Weinm. 152.
Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina,
kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Exemplar der Auktion UBS 76, Zürich 2008, Nr. 2018 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 244, Berlin 2014, Nr. 315.
Die Bezeichnung biblischer Taler scheint gerechtfertigt, da sich die Darstellung der Vorderseite auf die Offenbarung des Johannes bezieht.